Día 11 de octubre, 2017

1. Juan Ladrón de Guevara, Director Ejecutivo: la Agencia de Sustentabilidad y Cambio Climático

2. Mario Duarte, Director de Cooperación Bilateral de la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales de México (SEMARNAT): Los países latinoamericanos y EUROCLIMA: el caso de México

3. Horst Pilger, Jefe de Sector, Cooperación Regional con América Latina, Comisión Europea - EuropeAid: Actualización sobre el Programa EUROCLIMA+

4. Joseluis Samaniego, Director Desarrollo Sostenible y Asentamientos Humanos de CEPAL: Participación de CEPAL en EUROCLIMA+

5. Gustavo Máñez, Coordinador Regional de Cambio Climático: Participación de ONU-Ambiente en EUROCLIMA+

6. Sector Bosques, Biodiversidad y Ecosistemas - EUROCLIMA+

7. Sector Gestión y Reducción del Riesgo de Desastres - EUROCLIMA+

8. Sector Gobernanza Climática

9. Cayetano Casado, Especialista de coordinación de país para América Latina y el Caribe: NDC Partneship

 

MESAS de TRABAJO

9. Mesa 1

10. Mesa 2

11. Mesa 3

 

Día 12 de octubre, 2017

1. Marcela Palominos. Ministerio de Hacienda de Chile: Asignación de NDC e implicaciones presupuestarias para Chile

2. Heloísa Schneider, CEPAL: Status quo del financiamiento climático en AL 2013-2016

3. Daniela Baccas, Departamento de Medio Ambiente Área de Gestión Pública y Socioambiental: BNDES

4. Horst Pilger, Unión Europea: Discusión sobre financiamiento climático en EUROCLIMA+

5. María Elena Marcelli, Directora de Banca Corresponsal:Banco Estado - Chile -

6. Fondo de Cooperación para Agua y Saneamiento: AECID-BID

7. Ubaldo Elizondo,  Coordinador de la Unidad de Cambio Climático: CAF

8. Comisión Europea: LAIF (CIF) experiencia, futuro pipeline y oportunidades futuras en mecanismos innovadores

9. Benoit Maudit, Country Manager Haiti and Cuba and Focal Point for Climate Issues, Latin American & Caribbean Dept. Agencia Francesa de Desarrollo (AFD)

 

Día 13 de octubre, 2017

1. Presentación del avance y perspectivas por las agencias implementadoras GIZ y AFD: Sector Mobilidad Urbana

2. Sectores: (1) Producción resiliente de alimentos, (2) Energía renovable y eficiencia energética, (3) Gestión de Agua en el contexto de la Resiliencia Urbana

 

Ver listado de participantes